Нод числа 25; 120, нод числа 25; 100, нод числа 81; 120, нод числа 25; 81, нод числа 81; 100, нод числа 100; 120.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:20
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    25 = 5 * 5 120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (25 и 120) = 5 - наибольший общий делитель

    25 = 5 * 5 100 = 2 * 2 * 5 * 5

    НОД (25 и 100) = 5 * 5 = 25 - наибольший общий делитель

    81 = 3 * 3 * 3 * 3 120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (81 и 120) = 3 - наибольший общий делитель

    81 = 3 * 3 * 3 * 3 100 = 2 * 2 * 5 * 5

    НОД (81 и 100) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 81 и 100 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

    100 = 2 * 2 * 5 * 5 120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (100 и 120) = 2 * 2 * 5 = 20 - наибольший общий делитель