В ромбе abcd со стороной 5 см угол между стороной и диагональю равен 30 градусам. найдите s ромба

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:35
    0
    Рассмотрим один из маленьких треугольников (всего их 4) Диагонали ромба в точке пересечения образуют прямые углы - значит каждый из треугольников прямоугольный. Нам известен угол в нем 30 (сумма острых углов 90) значит, второй острый угол 60. Воспользуемся теоремой синусов., чтобы найти два катета: Синус 30=1/2 1/2=к1/5 К1=5/2=2,5 см (диагональ 1 = 2*2,5=5) Воспользуемся т. Пифагора для второго катета 25=к2 в квадрате + 6,25 К2 в квадрате = 25-6,25=18,75 К2=4,3 (д2 = 8,6) Площадь ромба = д1+д2/2=8,6*5/2=21,5