Найдите значение выраженя х у, если (х; у) - решение системы 1/x + 1/y=5/6 xy=6

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:40
    0
    (y+x) / xy=5/6

    xy=6

    y+x=5/6*xy=5/6*6=5

    y+x=5

    xy=6

    Из теоремы Виетта вытекает, что

    -a=5

    a=-5

    c=6

    таким образом решение этой системы - эквивалентно решению квадратного ур:

    x^2-5x+6=0

    (x-2) (x-3) = 0

    x=3

    y=2

    или x=2

    y=3

    Ответ: (2; 3) (3; 2)