Докажите что число 11^10-1 делится на 100

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:50
    0
    Целая степень числа 11 обладает следующими свойствами: - последняя цифра такого числа всегда равна 1 - предпоследняя цифра такого числа равна последней цифре показателя степени (11^2=121, 11^3 = 1331, 11^4=14641 и т. д.) Следовательно, число 11^10 будет иметь последние цифры 01. Очевидно, что в этом случае число (11^10-1) будет заканчиваться двумя нулями (01-1 = 00). А число, заканчивающееся двумя нулями, всегда делится на 100.