Докажите, что: 1 / (√5 + 1) + 1 / (√5+3) + 1/√5=1/2+√5/5

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:28
    0
    (√5-1) / [ (√5+1) (√5-1) ] + (√5-3) / [ (√5+3) (√5-3) + √5/5=

    = (√5-1) / (5-1) + (√5-3) / (5-9) + √5/5 = (√5-1) / 4 - (√5-3) / 4+√5/5=

    = (√5-1-√5+3) / 4+√5/5=2/4+√5/5=1/2+√5/5