Решить уравнения высшей степени: 1) x^3+5x^2+7x+3=0

2) x^3+2x^2-4x+1=0

3) x^3-x^2-8x+12=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:48
    0
    1.

    x³+5x²+7x+3 = 0

    x³+x²+4x²+4x+3x+3 = 0

    x² (x+1) + 4x (x+1) + 3 (x+1) = 0

    (x+1) (x²+4x+3) = (x+1) (x²+x+3x+3) = 0

    (x+1) (x (x+1) + 3 (x+1)) = 0

    (x+1) (x+1) (x+3) = 0

    (x+1) ² (x+3) = 0

    x1=-1 (кратный корень), x2=-3

    2.

    x³+2x²-4x+1 = 0

    x³-x²+3x²-3x-x+1 = 0

    x² (x-1) + 3x (x-1) - (x-1) = 0

    (x-1) (x²+3x-1) = 0

    x1=1

    x²+3x-1 = 0

    D=9+4=13

    x2 = (-3+√13) / 2

    x3 = (-3-√13) / 2

    3.

    x³-x²-8x+12 = 0

    x³-2x²+x²-2x-6x+12 = 0

    x² (x-2) + x (x-2) - 6 (x-2) = 0

    (x-2) (x²+x-6) = 0

    (x-2) (x²-2x+3x-6) = 0

    (x-2) (x (x-2) + 3 (x-2)) = 0

    (x-2) (x-2) (x+3) = 0

    (x-2) ² (x+3) = 0

    x1=2 (кратный корень), x2=-3