Смежные стороны паралелограма относится как 3:4 а перемитр его равен 49 см. Определите стороны паралелограма

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:24
    0
    Периметр параллелограмма равен

    P=2 (a+b)

    Пояснения: Да, это формула периметра прямоугольника, НО прямоугольник - это параллелограмм, у которого все углы прямые, поэтому по этой формуле, можно вычислить периметр параллелограмма.

    Пусть на одну часть приходится х см, тогда a=3x, b=4x

    49=2 (3x+4x)

    7x=49/2=24,5

    x=24,5/7 = 3,5

    Значит на одну часть приходится 3,5 см, тогда a=3*3,5=10,5 см, b=4*3,5=14 см.

    Ответ: 10,5 и 14 см