Вершины квадрата являются центрами взаимно касающихся окружностей

с радиусами по 4 см. Определите радиус окружности, касающейся всех

четырёх окружностей внутри квадрата.

A) (4 корняиз2-1) см

B) 4 (корняиз2+1) см

C) 4 (корняиз2-1) см

D) (4 корняиз2 + 1) см

E) (8 корнейиз2 + 1) см

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:50
    0
    Квадрат имеет сторону 8 см

    диагональ квадрата со стороной 8 см

    √ (8²+8²) = √ (64+64) = √128=8√2

    половина диагонали 4√2

    радиус внутренней окружности 4√2-4=4 (√2-1)

    Ответ С