Помогите решить задачу-за два дня мастер и ученикизготовили 312 деталей. Сколько деталей изготовлял каждый из них за один день, если извесно, что мастер производит за день в 3 раза больше деталей, чем ученик?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:41
    0
    Х-столько деталей делает ученик за 1 день, тогда мастер 3 х. Уравнение: х+3 х=312:2 (312 - это за 2 дня) 4 х=156 156:4=39 (ученик) 39*3=117 (мастер) проверим: 117+39=156 (оба делают за 1 день), за 2 дня 156*2=312, что и указано в условии