Иван и петр вместе подписали приглашения на школьный вечер за 12 мин. иван, работая один. может сделать эту работу за 20 мин. за какое время подписал бы приглашения петр?

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:06
    0
    Все приглашения примем за единицу (целое)

    1) 1 : 12 = 1/12 - часть приглашений, которую подпишут Иван и Пётр вместе за 1 минуту;

    2) 1 : 20 = 1/20 - часть приглашений, которую подпишет Иван за 1 минуту, работая один;

    3) 1/12 - 1/20 = 5/60 - 3/60 = 2/60 = 1/30 - часть приглашений, которую подпишет Пётр за 1 минуту, работая один;

    4) 1 : 1/30 = 1 * 30/1 = 30 минут - такое время потребуется Петру.

    Ответ: 30 минут.