Два одинаковых сосуда наполнили водой. Один на 3/4, другой на 5/6.

В каком сосуде воды оказалось больше?

Сравните дроби 3/4 и 5/6

Какую часть воды надо налить в первый и во второй сосуд, что быони стали полными?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:56
    0
    1) приведем дроби к одинаковому знаменателю:

    3/4 = 9/12

    5/6 = 10/12

    9/12 < 10/12

    значит: 3/4 <5/6, т. е. во втором сосуде воды больше.

    2) Весь сосуд - 1 (4/4, 6/6)

    1-3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 часть нужно долить в первый сосуд.

    1-5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 часть нужно долить во второй сосуд

    Ответ: во втором сосуде больше воды, т. к. 3/4 < 5/6;

    1/4 часть воды нужно долить в первый сосуд, 1/6 - во второй.