В два одинаковых сосуда налили воду. В первом сосуде 10% емкости не занято водой, а во втором - 10% занято водой. Оказалось, что масса воды в сосуде на 16 л больше, чем во втором. Какова емкость одного сосуда?

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 02:13
    0
    x - емкость

    x*0.1 не занято, значит занято 0,9 х л (1)

    0,1 х занято, значито не занято 0,9 х л (2)

    0,9x-0.1x=16

    0.8x=16

    x=20

    Литров значит емкость равна 20 литров
  2. 29 ноября, 04:00
    0
    100-10=90% - в первом сосуде занято водой

    90-10=80% - 16 л

    16/80*100=20 (л) - емкость одного сосуда