Найти вектор х, зная, что х⊥а, а = (1; 0; 1), х⊥в, в = (0; 2; -1), проекция вектора х на вектор с = (1; 2; 2) равна 1.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:45
    +1
    Запишем условие перпендикулярности векторов

    x1*1+x2*0+x3*1=0

    x1*0+x2*2+x3 * (-1) = 0

    (x1; x2; x3) - координаты вектора х.

    найдем длину вектора с; √ (1^2+2^2+2^2) = 3

    проекция вектора х на вектор с равна

    (x1+2x2+2x3) / 3=1

    мы получили систему трех уравнений

    x1+x3=0 x1=-x3

    2x2-x3=0 x3=2x2 x2=1/2x3

    x1+2x2+2x3=3 - x3+x3+2x3=3 x3=3/2 x1=-3/2 x2=3/4

    ответ вектор х имеет координаты (-3/2; 3/4; 3/2)