Номер380. с пришколтного участка юнаты собрали 68 астр. Из всех цветов они составили букеты. В каждом букете по 5 или по 3 астмы. Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:29
    0
    Пусть было х букетов по 5 астр. Тогда по 3 астры было (18-х) букетов.

    5 х+3 (18-х) = 68

    5 х+54-3 х=68

    2 х=68-54

    2 х=14

    х=7

    по 5 астр 7 букетов, а по астры 18-7=11 букетов.