В треугольнике ABC BC=8 см. Расстояние от точки A до прямой BC равно 9 см, а от точки C до прямой AB-6 см. Найдите сторону AB

+1
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 16:13
    0
    Расстояние от точки до прямой - это перпендикуляр, следовательно АМ и СN (где точки M и N концы отрезков, соединящих точки А И с со сторонами ВС И АВ) являются высотами треугольника АВС.

    Площадь треугольника равна = 1/2 а*h.

    В нашем случае S=1/2AB*CN=1/2DC*AM.

    Подставляем значения из условия и освобождаемся от 1/2 и получаем

    АВ*6=8*9. Далее легко находим АВ.
  2. 20 сентября, 17:53
    0
    AM⊥BC; M∈BC ⇒ AM=9 sm

    CN⊥AB; N∈AB ⇒ CN=6

    S = BC·AM/2; S = AB·CN/2 ⇒

    BC·AM=AB·CM ⇒

    AB = BC·AM/CN

    AB = 8·9/6 = 12 sm

    Ответ: AB = 12 см