1) При выполнении последнего заказа рабочей бригадой производительность их труда увеличилась на 60%. На сколько процентов сократилось время работы?

2) чему равна сумма всех двузначных чисел, при перестановке цифр которых число увеличивается в 1,75 раз?

3) какое число будет девятым в ряду: 2; 6; 12; 20; 30; 42; ... ?

4) к двенадцати числам, среднее арифметическое которых равно 31, приписали числа 5 и 43. Чему равно среднее арифметическое этих чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:12
    0
    1) Раз производительность Р увеличилась на 60%, то теперь она составляет по сравнению с прежней 1,6 Р. Производительность обратно пропорционально времени t, которое затрачивается на выполнение задания, следовательно время уменьшилось в 1,6 раза, т. е. теперь t составляет 1:1,6=0,625 или 62,5% от прежнего времени. Значит время сократилось на 100-62,5.

    2) Есть двузначное число 10 а+b. При перестановке цифр получаем другое двузначное число 10b+а, которое в 1,75 раз больше первого.

    Составим равенство 1,75 (10 а+b) = 10b+a.

    Если правильно сделаешь все преобразования 9 подсказка - для удобства 1,75 представь как неправильную дробь), то получишь равенство 2 а=b. Этому условию соответствуют следующие пары цифр 3 и 6, 4 и 8. Далее составляешь из них двузначные числа и находишь сумму.

    3) Перед нами некая прогрессия, где следующий член получается прибавлением к предыдущему члену прогрессии числа 2 * (n+1), где n - натуральное число. Т. о. следующим после 2 при n=1 будет 6, далее при n=2 будет 6+6=12. Девятым по счету будет число, являющееся суммой 2 + (4+6+8 + и т. д. до 32). Посмотри формулы прогрессии сам (а).

    4) среднее арифметическое есть сумма всех чисел, деленное на их общее количество. Чисел 12, следовательно их общая сумма равна 31*12 = Далее к найденной общей сумме прибавляешь 5 и 43 и снова делишь, только теперь на 14.