Найдите наибольший общий делитель всех пятизначных чисел, записанных при помощи цифр 1,2,3,4,5 без повторения. А) 1. В) 2. С) 3. Д) 15

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 23:11
    0
    A) 12345, B) 23154, C) 32451, Д) 15423,
  2. 15 июля, 00:36
    0
    С) 3

    т. к.

    1. допустим, число 54321 - нечетное, следовательно, не делится на 2

    2. сумма цифр в этих числах равна (1+2 + 3 + 4+5=3+3+9=15), следовательно, кратна 3, а значит, и все числа также кратны 3

    3. числа, не оканчивающиеся на 5 (в данном случае) не кратны 15, хоть и кратны 3