Расстояние между Москвой и Ясной Поляной 200 км. Турист выехал из Москвы в 9:00, намереваясь не делать остановок и прибыть в Ясную Поляну в 13:00. После часа пути с намеченной скоростью пришлось задержаться на 1 час. С какой скоростью должен двигаться турист после остановки, чтобы прибыть в Ясную Поляну в намеченное время

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:01
    0
    Вычислим намеченное время в пути

    13-9=4 (ч)

    Вычислим с какой скоростью намеревался ехать турист первоначально

    S=V*t

    V=S:t

    V=200:4=50 км/ч

    Вычислим расстояние, которое проехал турист до остановки

    S=V*t

    S=50*1=50 км

    Вычислим сколько осталось проехать после остановки

    200-50=150 км

    Получается по времени

    9:00-10.00 - ехал

    10.00-11.00-стоял

    11.00-13.00 - (за 2 часа) надо проехать оставшиеся 150 км

    Вычислим скорость, после остановки

    S=V*t

    V=S:t

    V=150:2=75 км/ч

    Ответ: 75 км/ч скорость машины после остановки, чтобы приехать в намеченное время