Моторная лодка прошла 4 км по течению и 1 км против течения за 20 мин найдите собственную скорость лодки, если известно что скорость течения 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:58
    0
    Время по течению: 4 / (V+2)

    Время против течения реки: 1 / (V-2)

    В сумме они дают 20 минут или 1/3 часа, составим уравнение

    4 / (V+2) + 1 / (V-2) = 1/3

    (4V-8+V+2) / (V^2-4) = 1/3

    Наша пропорция превращается в:

    V^2-4=15V-18

    V^2-15V+14=0

    Корни уравнения равны 1 и 14. 1 не подходит, т. к. скорость не может быть меньше скорости течения реки, поэтому ответ 14