Равнобедренном треугольнике ABC угол B тупой высота BD равна 8 сантиметров Найдите периметр треугольника АВС если периметр треугольника ABC равен 24 сантиметра

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:49
    0
    Периметр АВD = периметру BDC (т. к, ΔАВС - равнобедренный АВ = ВС; высота ВD в равнобедренном Δ является медианой и делит АС пополам, значит АD = DC)

    ΔАВD = ΔBDC

    24 + 24 = 48 (cм) - сумма двух периметров.

    Высота ВD подсчитана в этой сумме 2 раза (6 * 2 = 12 см)

    48 - 12 = 36 (см)

    Ответ: 36 см - периметр АВС