Точка H является основанием высоты проведенной из вершины прямого угла B треугольника ABC к гипотенузе AC Найдите AB если AH = 10, a AC=10

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:12
    0
    Рассмотрим треугольники ABC и ABH.

    ∠A - общий

    ∠AHB=∠ABC

    Следовательно, эти треугольники подобны

    Тогда AC/AB=AB/AH (гипотенуза большого треугольника относится к гипотенузе маленького как малый катет большого треугольника к малому катету маленького треугольника)

    10/AB=AB/10

    10*10=AB2

    100=AB2

    AB=10

    Ответ: AB=10