В прямоугольном треугольнике площадь 72 корней из 3 один из острых углов равен 30 градусов Найдите катет

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:09
    0
    Площадь прямоугольного треугольника S = 0,5*a*b, где a, b - катеты.

    Тангенс 30 градусов это примерно 1. То есть, a/b = 1. a=b.

    Значит, S=0,5*a^2. 3 корня из 72 = 0,5*a^2

    3 корня 72 / 2 = a^2

    a = корень из 3 корня 72 / 2