В прямоугольном листе картона размером 8 дм * 6 дм нужно вырезать прямоугольное отверстик площадью 24 дм^2 так, чтобы стороны отверстия были равно удалены от концов листа картона. Какими должны быть размеры этого отверстия?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:34
    0
    Найдем площадь листа картона.

    8*6 = 48 (дм)

    Так как стороны отверстия должны были равно удалены от концов листа, составим пропорции:

    8/48 = х/24,

    6/48 = у/24,

    где х - длина отверстия, у - ширина.

    х = 4,

    у = 3.

    Ответ: 4*3 дм.