Купили 6 кг яблок, что составляет 3/8 купленных яблок. Сколько килограммов яблок было куплено

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 07:57
    0
    Можно решить пропорцией

    3/8 (грубо говорят процентов) составляет (равно) 6 кг

    1 (т. е. 100 процентов) составляет x кг

    По свойству пропорции (поищите в интернете)

    x = 6 / (3/8) = 16 кг

    Было куплено 16 кг
  2. 18 ноября, 08:03
    0
    8/8 = 1 (целое)

    6 кг - 3/8 (часть целого)

    Находим целое по его части: 6 : 3 * 8 = 16

    Ответ: 16 кг яблок.