Докажите, что:

1) 123*13+663*17 делится на 3;

2) 3456*23-3456*5 делится на 9.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 02:33
    0
    123 * 13 + 663*17 = 599 + 11271 = 12870

    Число делится на 3, если сумма чисел делится на 3

    1 + 2 + 8 + 7 + 0 = 18 делится на 3, значит 12870 делится на 3

    Точно так же с делимостью на 9. Если сумма чисел делится на 9, то это число делится на 9.

    3456 * 23 - 3456*5 = 79488 - 17280 = 62208

    6 + 2 + 2 + 0 + 8 = 18

    18 делится на 9, значит число 62208 делится на 9