Вычислить: (30:27-1/3) •2 целых 1/7 + 2/5

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:35
    0
    (30 : 27 - 1/3) * 2 целых 1/7 + 2/5 = 2 целых 1/15

    1) 30/27 - 1/3 = 10/9 - 3/9 = 7/9

    2) 7/9 * 2 цел. 1/7 = 7/9 * 15/7 = 15/9 = 1 цел. 6/9 = 1 цел. 2/3

    3) 1 2/3 + 2/5 = 1 10/15 + 6/15 = 1 цел. 16/15 = 2 цел. 1/15

    Пояснения:

    30/27 = 10/9 - сократили на 3

    2 целых 1/7 = (2*7+1) / 7 = 15/7

    6/9 = 2/3 - сократили на 3