Борис вышел из дома на 5 минут позже сестры Маши и направился вслед за ней. Он шёл в

1,5 раза быстрее, чем Маша. Через сколько минут Борис догонит сестру?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:49
    0
    К моменту выхода Бориса Маша прошла путь S = 5*v₁

    Скорость Бориса v₂ = 1,5v₁.

    Таким образом, расстояние между Машей и Борисом

    будет сокращаться со скоростью v = v₂ - v₁ = 0,5v₁

    И времени на это потребуется t = S/0,5v₁

    Тогда: t = 5v₁/0,5v₁ = 10 (мин)

    Ответ: Борис догонит Машу через 10 мин.