Бауржан за 5 тетрадей и 2 альбома потратил 400 тг. Меруерт за такие же 3 тетради и 2 альбома заплатила 360 тг. Сколько стоит тетрадь? Сколько стоит альбом?

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 08:36
    0
    Пусть х тг - стоит тетрадь, у тг - альбом. Тогда по условию задач:

    5 х+2 у=400

    3 х+2 у=360 ⇒2 у=360-3 х подставим это выражение в 1 уравнение

    5 х+360-3 х=400

    2 х=400-360

    2 х=40

    х=20 тг - стоит тетрадь

    2 у=360-3*20

    2 у=300

    у=300:2

    у=150 тг - стоит альбом