Бауржан заплатил за 5 тетрадей и 2 альбома 400 тг а Меруерт за 3 таких тетради и 2 альбома 360 тг сколько стоят 1 тетрадь и альбом?

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 14:34
    0
    Решается пропорцией, где х - тетради, а у - альбомы. 5 х+2 у=400, 3 х+2 у=360. Из второго уравнения выражаем у: 2 у=360-3 х. Подставляем в первое уравнение: 5 х+360-3 х=400, 2 х=40, х=20 (стоимость одной тетради). Теперь альбомы: 2 у=300, у=150 (стоимость одного альбома).
  2. 29 января, 18:18
    0
    5 х+2y=400

    3x+y=360

    y=360-3x

    5x+2 * (360-3x) = 400

    -x=400-720

    x=320 - цена тетради

    y=360-320=40 - цена альбома