Сторона ромба 10 см, большая диагональ 16 см. Найдите меньшую диагональ

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 07:16
    0
    Половина большей диагонали будет 8 см

    По теореме пифагора:

    8^2+Х^2=10^2

    64+Х=100

    100-64=36

    Половина меньшей диагонали = 6 см

    следовательно меняшая диагональ=12 см
  2. 26 апреля, 09:04
    0
    16:2=8 см половина большей диагонали

    половину меньшей диагонали найдем как разность квадрата строны ромба и квадрато половины большей диагонали:

    10*10-8*8=100-64=36

    корень из 36=6 см половина меньшей диагонали ромба

    6*2=12 см длина меньшей диагонали