Для изготовления десяти деталей требуется 3 1/3 металла. Сколько металла пойдет на изготовление 12 таких деталей?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 21:32
    0
    Составляем пропорцию:

    10 деталей - 3 1/3 кг

    12 деталей - Х кг

    по правилу пропорции:

    Х = (12 * 3 1/3) / 10,

    Х = (12 * 10/3) / 10,

    Х = (120/3) / 10,

    Х = 40 / 10,

    Х = 4 кг металла