Второе число составляет 36% от их суммы. Найдите эти числа если их среденее арифметическое равно 200

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:50
    0
    пусть первое число х, второе y

    (x+y) : 2 = 200,

    y=0,36 (x+y)

    решаем эту систему уравнений:

    х+y=400,

    y=0,36x+0,36y

    из первого уравнения х=400-y

    подставляем во второе:

    y=0,36 (400-y) + 0,36y

    y=144-0,36y+0,36y

    y=144

    x=400-y=400-144=256

    Ответ: 144 и 256