Найдите наименьшее значение, которое может принять выражение: 1) 2+3 х^2

2) (7 х+12) ^2+27

3) 9x^2+18x+121

4) 5x^2+7x-21

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:51
    0
    1) Поскольку квадраты отрицательный чисел больше нуля, то минимальное значение будет при х=0, тогда значение выражения - 2.

    2) Здесь минимальное значение будет тогда, когда (7 х+12) ^2=0, то есть 7 х+12=0, 7 х=-12, х=-12/7, тогда значение выражения - 27.

    3) Минимальное значение при х=0, значение - 121

    4) Аналогично как в предыдущем х=0, тогда значение выражения: - - 21

    Ответ: 1) 2, 2) 27, 3) 121, 4) - 21