Произведение корней уравнения х²+2√х²+17 = 18

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:57
    0
    Возведем обе части выражения в квадрат. Получим x^4+4x^2-256=0

    Введем новую переменную t=x^2

    Тогда выражение будет иметь вид:t^2+4t-256=0

    d=14+1024=1040=4√65

    t1 = (-4+4√65) / 2=-2+2√65

    t2 = (-4-4√65) / 2=-2-2√65

    Вернемся к старой переменной

    x1=√ (-2+2√65)

    x2=√ (-2-2√65)