Написать каноническое уравнение прямой

x=2-t

y=7-3t

написать уравнение прямой

x=2t

y=4-3t

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:51
    0
    Это уравнения, которые заданы аналитическим образом.

    для того чтобы получить уравнение прямой в каноническом виде (т. е. зависимость у от х) нужно в каждом из двух уравнений выразить t

    t=2-x

    t=7/3-1/3y

    t=t

    2-x=7/3-1/3y|*3

    6-3x=7-y

    y-3x-1=0 - канонический вид прямой

    б)

    t=x/2

    t=4/3-1/3y

    t=t

    x/2=4/3-1/3y|*6

    3x=8-2y

    2y+3x-8=0 - канонический вид прямой