Радиус земного шара равен 6400 км. Представьте себе, что земной шар обтянут по экватору обручем. Этот обруч удлинили на 10 м. Пролезит ли медведь под обручом?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:44
    0
    Пролезет. диаметр увеличится пропорционально 1/Пи - на 3 с лишнем метра и медведи начнут гулять под экватором

    D=L/π - Диаметр, это Длина окрузности, делённая на Пи

    D-Do = L/π-Lo/π = 1/π (L-Lo)

    где L-Lo - на сколько увеличили диаметр

    а D-Do - получившийся зазор, между старым и новым кольыом - разница диаметров

    итого D-Do-10/3,14=3,2 метра - это если кольцо сместится в одну сторону или1,6 метра, если зазор будет равномерный