саша сказал мне будет n лет когда пойдет n в квадрате год. в каком году родился саша?

Предположим что земной шар по экватору обтянут проволкой. так как радиус земли примерно 6400 км то длина проволоки примерно 40212000 м. удлиним эту проволоку на 1 м. возможно ли в образовавшийся зазор между землей и проволокой просунуть апельсин среднего размера?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:29
    0
    1) n = 45

    т. к 45² = 2025, но 44² = 1936 (уже прошел), 46² = 2116 (по 100 лет люди обычно не живут)

    Значит 2025 - 45 = 1980. Саша родился в 1980 году.

    2) Длина проволоки обтягивающей землю по экватору L = 40212000 м. радиус окружности R₁ - это радиус земли

    Удлинним проволоку на 1 метр, длина станет равна L + 1 м. и радиус - R₂.

    Найдем, чему равен зазор, т. е найдем разницу между первым и вторым радиусами:

    R₂ - R₁ = (L + 1) / 2π - L / 2π = L / 2π + 1/2π - L / 2π = 1/2π ≈ 0,16 м = 16 см.

    Зазор составит 16 см, значит в зазор между землей и проволокой можно свободно просунуть апельсин среднего размера.