В двух альбомах 144 открытки. в одном из альбоме открыток в три раза больше, чем в другом. Сколько открыток в каждом альбоме?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:20
    0
    Пусть х - открыток в 1-ом альбоме, тогда 3 х-во втором. Так как в двух альбомах всего 144 открытки, то составим и решим уравнение: х+3 х=144 4 х=144 Х=144:4 Х=36-в 1-ом альбоме 1) 36•3=108 (откр) - во 2-ом альбоме