1. Найти НОК и НОД чисел:

159 и 56

15 и 120

1589 и 459

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:03
    0
    159 = 3 * 53 56 = 2 * 2 * 2 * 7

    НОК (159 и 56) = 159 * 56 = 8904 - наименьшее общее кратное

    НОД (159 и 56) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 159 и 56 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

    15 = 3 * 5 120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    НОК (15 и 120) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное

    НОД (15 и 120) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    1589 = 7 * 227 459 = 3 * 3 * 3 * 17

    НОК (1589 и 459) = 1589 * 459 = 729351 - наименьшее общее кратное

    НОД (1589 и 459) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 1589 и 459 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

    Примечание: числа 53; 227 и 17 - простые числа (см. таблицу простых чисел)