Помогите решить и объясните.

9 (2+m)

-3 (1.5+n)

2,8 (3-m)

-2,5a+1,8a+1,5a

3,2b-4,3b-3,2b

1,9d-4,2d+3,1d

7,2a-5a-1,3a

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:54
    0
    Умножаем число за скобками на каждое значение в скобке

    9 (2+m) = 9*2+9*m=18+9m

    -3 (1.5+n) = 4.5-3n (так как есть минус перед скобкой при умножении на скобку, меняем знак на противоположный)

    2,8 (3-m) = 8.4-2.8m

    -2,5a + (1,8a+1,5a) = - 2,5a+3,3a=0.8 а

    3,2b-4,3b-3,2b = (3,2b-3,2b) - 4,3b = - 4,3b

    (1,9d-4,2d) + 3,1d=-2.3 d+3,1d=0.8 d

    (7,2a-5a) - 1,3a=2.2 а-1.3 а=0.9 а