Найдите на числовой окружности точку, соответствующую данному числу: - пи/12, 14 пи/3

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:56
    0
    -π / 12 = - π/6 : 2, то есть чертишь единичную окружность и отмечаешь точку по часовой стрелки (вниз от оси ОХ) на пересечении окружности и угла в - 15 градусов

    14/3 π = 4_2/3 π = 4π + 2π/3, то есть пройдя два полных круга по окружности, мы оказываемся в точке 2π/3, а это против часовой стрелки от ОХ до пересечения с углом в 120 градусов.