У каната его отца сегодня день рождения канат младше отца в 7 раз через 5 лет отец будет старше канатов 4 раза сколько лет канату

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:35
    0
    Пусть Канату х лет, тогда отцу - 7*х лет, через 5 лет Канату будет (х+5) лет, а отцу (7*х+5) лет, по условию задачи, отец будет старше Каната в 4 раза, отсюда:

    4 (х+5) = 7 х+5

    4 х+20=7 х+5

    7 х-4 х=20-5

    3 х=15

    х=5 лет Канату

    7*5=35 лет отцу Каната