Помогите решить задачу)) Пешеход проходит за 6 часов, то же расстояние, что и велосипедист за 2.5 часа. Найдите скорость пешехода если, его скорость меньше скорость велосипедиста на 7 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:29
    0
    Пусть х - скорость пешехода.

    Тогда х+7 - скорость велосипедиста.

    6 х - расстояние, которе пешеход проходит за 6 часов.

    2,5 (х+7) - расстояние, которое велосипедист проезжает за 2,5 часа.

    Уравнение:

    6 х = 2,5 (х+7)

    6 х = 2,5 х + 17,5

    6 х-2,5 х = 17,5

    3,5 х = 17,5

    х = 17,5/3,5 = 5 км/ч - скорость пешехода.

    Ответ: 5 км/ч.

    Проверка:

    1) 5•6 = 30 км проходит пешеход.

    2) 7+5=12 км/ч - скорость велосипедиста.

    3) 12•2,5=30 км проезжает велосипедист.

    4) 30 км = 30 км