Помогите решить уравнение X - 5 целых 8/15 = 4 целых 7/12

Y+4 целых 7/10 = 6 целых 8/15

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:43
    0
    1) х - 5 целых8/15 = 4 целых7/12

    х = 4 целых7/12 (до умножаем на 15) + 5 целых 8/15 (до умножаем на 12)

    х = 9 (105/27 + 96/27)

    х = 9 целых 201/27

    х = 16 целых 12/27

    х = 16 целых 4/9

    2) у + 4 целых 7/10 = 6 целых 8/15

    у = 6 целых 8/15 (до умножаем на 2) - 4 целых 7/10 (до умножаем на 3)

    у = 6 целых 16/30 - 4 целых 21/30

    у = 196/30 - 141/30

    у = 55/30

    у = 1 целая 25/30

    у = 1 целая 5/6