Длина ломаной состоит из 3 звеньев равна 15 см. длинна одного звена 4 см. найди длину 2 других звеньев если 1 из них на 1 см короче другого.

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 01:19
    +1
    15-4=11 значит другие 5 и 6
  2. 15 февраля, 01:54
    0
    1-е звено - 4 см

    2-е звено - х см

    3-е звено - х - 1 см

    Длина - 15 см

    1) 15 - 4 = 11 (см) - длина двух звеньев

    2) х + (х-1) = 11

    х+х-1=11

    2 х - 1=11

    2 х = 11+1

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (см)

    3) х - 1 = 6-1=5 (см)

    Ответ: 6 см и 5 см длина второго и третьего звеньев ломаной.