70 штук кирпичей уложено в 4 ряда. В каждом последующем ряду число кирпичей на

одно меньше, чем в предыдущем. Сколько кирпичей в последнем ряду? (а) 12 (б) 13 (в) 14 (г) 15 (д) 16

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 19:43
    0
    16 кирпичей в последнем ряду
  2. 11 августа, 20:54
    0
    Пусть в 1 м ряду х кирпичей. Во втором х-1, в третьем х-2, в четвёртом х-3. Составим уравнение: х + (х-1) + (х-2) + (х-3) = 70; 4 х-6=70; 4 х=70+6; 4 х=76; х=76:4; х=19. 19-3=16 кирпичей. Ответ: 16.