Стороны треугольника равны 16 см 18 см и 26 см. Найдите медиану приведённую к большой стороне треугольника. (Полное решение)

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:59
    0
    Добрый день.

    длина медианы равна 11 см.

    Решение по теореме "Апполония" - 18 в квадрате + 16 в квадрате = 2*13 в квадрате + 2D в квадрате, в цифрах это так

    324+256=338+2D в квадрате, 242 = 2D в квадрате, D в квадрате = 121,

    D = 11

    D - искомая длина медианы