Решите уравнения:

5 1/3· (3/5 х+1/8) = 1 2/3;

4/25:х=3/20:3/10

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:56
    0
    5 1/3· (3/5 х+1/8) = 1 2/3

    16/3· (3/5 х+1/8) = 5/3

    3/5 х+1/8=5/3:16/3

    3/5 х+1/8=5/3*3/16

    3/5 х+1/8=5/16

    3/5 х=5/16-1/8

    3/5 х=5/16-2/16

    3/5 х=3/16

    х=3/16:3/5

    х=3/16*5/3

    х=5/16

    4/25:х=3/20:3/10

    либо

    4/25:х=3/20*10/3

    4/25:х=1/2

    х=4/25:1/2

    х=4/25*2/1

    х=8/25

    либо по свойству пропорции

    3/20 х=4/25*3/10 тут можно было все умножить на 20/3

    3/20 х=2/25*3/5 х=4/25*3/10*20/3

    3/20 х=6/125 х=4/25*3/1*2/3

    х=6/125:3/20 х=4/25*2

    х=6/125*20/3 х=8/25

    х=2/125*20/1

    х=2/25*4/1

    х=8/25