Пони любит бегать по кругу. чтобы не переутомиться, он бегает так. после того, как пробежит полный круг, он снижает свою скорость в 2 раза, и следующие полкруга бежит с этой маленькой скоростью, а потом снова целый круг бежит с исходной скоростью и т д. четыре кругв он пробегает за 25 минут. а за сколько минут он пробежит 6 кругов?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:20
    0
    Пусть s - это длина половины круга, тогда 2s - длина полного круга.

    Пусть v - это скорость пони на половине круга, тогда 2v - скорость на полном круге. Время находим делением пути на скорость.

    4 полных круга получится, если 2s + s + 2s + s + 2s.

    Соответственно общее время, затраченное на эти 4 круга, равно:

    2s/2v + s/v + 2s/2v + s/v + 2s/2v = s/v + s/v + s/v + s/v + s/v = 5 * s/v.

    По условию время равно 25 мин, значит s/v = 5 мин.

    6 полных кругов - это 2s + s + 2s + s + 2s + s + 2s + s.

    Значит, общее время t = 8 * s/v = 8 * 5 = 40 мин.

    Ответ: за 40 минут.