Пони любит бегать по кругу, чтобы не надоело бежать он бегает так, пробежав полный круг бежит в 2 раза помедленее и оставший пол круга своим быстрым бегом послееще один полный круг и след пол круга так же своим быстрым, аслед полный круг в 2 раза медлен, и 4 кругон пробежит за 25 минут, а 6 кругов он за ск минут пробежит

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:40
    0
    Пусть s - это длина половины круга, тогда 2s - длина полного круга. Пусть v - это скорость пони на половине круга, тогда 2v - скорость на полном круге. Время находим делением пути на скорость. 4 полных круга получится, если 2s + s + 2s + s + 2s. Соответственно общее время, затраченное на эти 4 круга, равно: 2s/2v + s/v + 2s/2v + s/v + 2s/2v = s/v + s/v + s/v + s/v + s/v = 5 * s/v. По условию время равно 25 мин, значит s/v = 5 мин. 6 полных кругов - это 2s + s + 2s + s + 2s + s + 2s + s. Значит, общее время t = 8 * s/v = 8 * 5 = 40 мин. Ответ: за 40 минут.